De Arroz y Vino

De Arroz y Vino

En Villanueva de la Cañada, De Arroz y Vino ha llegado para conquistar a los amantes del arroz desde su apertura el 17 de septiembre de 2023. Este nuevo local, regentado por Alejandro Palomo, un vecino de toda la vida, se encuentra en C. Real, 29. Con una impresionante calificación de 4.9 de 5 en Restaurant Guru y 37 reseñas, es evidente que los comensales están encantados. Aquí podrás degustar una variedad de arroces, que van desde las clásicas paellas hasta opciones más innovadoras, todo en un ambiente acogedor y divertido.

Además, el menú no solo se enfoca en el arroz; también ofrecen una cuidada selección de vinos que combinan a la perfección con tus platos. Recuerda que están abiertos de viernes a domingo, pero asegúrate de reservar con 24 horas de antelación. Si estás por la zona, no te haces un favor dejando pasar la oportunidad de disfrutar de un buen plato en De Arroz y Vino. ¡Es una parada obligatoria!

De Arroz y Vino

Arrocería
⭐4,9
50Reseñas
Fotos
C. Real, 29, 28691 Villanueva de la Cañada, Madrid
613 76 81 26

Horarios De Arroz y Vino

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércolesCerrado
juevesCerrado
viernes11:00–15:30
sábado11:00–15:30
domingo11:00–15:30

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación De Arroz y Vino

Cuándo se inauguró "De Arroz y Vino"

¿Alguna vez has oído hablar de De Arroz y Vino en Villanueva de la Cañada? Si no lo has hecho, ¡te lo estás perdiendo! Es una arrocería que ha estado dando de qué hablar. La verdad es que me he decantado varias veces por pedir sus paellas y, ¡vaya acierto! Ya hemos ido un par de veces, y para estas fiestas no hay duda de que repito. El trato que recibimos es estupendo y las paellas llegan a casa calentitas y puntuales. Y por un precio de 10-20 € por persona, se puede decir que es una auténtica joya.

Hablemos un poco de sus paellas. Cada vez que las pido, estoy prácticamente convencido de que es la mejor elección. Tienen una variedad impresionante, pero la de calabaza y sepia ha robado mi corazón. Es que son sabrosas y están en su punto exacto de cocción. Si buscas un sitio para convertirte en cliente habitual, te lo digo de verdad, De Arroz y Vino es el lugar. ¡Ah! Y no se nos olvide mencionar que su relación calidad/precio es espectacular. Menos de 20€ y comes como un rey.

Pero lo mejor llegó cuando organizamos una quedada con amigos. ¡Éramos 14 personas! Pedimos una paella de marisco y otra de chuleta, y no puedo más que decir que todo el mundo coincidió en que era impecable. Cada bocado era una fiesta, y el arroz tenía justo esa textura que todos buscamos. La verdad, no podría decidir cuál estaba mejor. Ahora tengo que probar la de pulpo en la próxima visita.

Definitivamente, han conseguido que seamos clientes fieles. No importa si es un día normal o una celebración; siempre que pedimos arroz, saben cumplir. El servicio es fantástico, siempre puntuales y amables. La experiencia de comer allí es, en resumen, impresionante. Además, el ambiente del lugar es genial, ¡te hace sentir como en casa!

Ahora, y para responder a la pregunta que seguro te haces: '¿Cuándo se inauguró 'De Arroz y Vino'?' Bueno, aunque no tengo la información exacta sobre su inauguración, sí estoy seguro de que desde que abrieron, han revolucionado el mundo del arroz aquí en la región. En resumen, si no has probado sus paellas, ¡no esperes más!

Quién es el propietario de "De Arroz y Vino"

No sé si te he contado ya lo mucho que me ha encantado De Arroz y Vino. La primera vez que pedí un arroz ahí, no tenía grandes expectativas, pero desde entonces, cada vez que lo pruebo, ¡es un festival de sabor! Desde la paella hasta el arroz de alcachofas y cigalas, todo está en su punto. Quiero destacar que la atención al cliente es impecable, siempre con una sonrisa y dispuestos a ayudarte con recomendaciones. En serio, si buscas un lugar para una comida familiar o quieres impresionar a tus amigos, este lugar es una apuesta segura.

Recientemente, pedí su arroz de chuleta para 4, y déjame decirte que simplemente fue ESPECTACULAR. El sabor era tan delicioso que deseas saborearlo una y otra vez. Lo mejor es que te lo traen a casa sin coste adicional y con una puntualidad que muchos deberían envidiar. Ya hemos repetido varias veces, y siempre hemos quedado maravillados. Además, si no sabes qué vino elegir, los del restaurante son unos cracks recomendando lo mejor para maridar.

Y ni te cuento del arroz con marisco al señoret; fue un viaje directo a la playa en cada bocado. La única queja que tengo es que las raciones podrían ser un poco más generosas, pero bueno, algo hay que mejorar, ¿no? Por cierto, lo que más me gusta es que te facilitan la vida: ellos te traen la comida y luego vienen a recoger la paellera cuando tú quieras. ¡Todo sin moverte de casa!

Ahora, hablando de ese lugarcito especial, su propietario se llama José Vicente, un verdadero amante del arroz, que ha puesto mucha pasión en este proyecto. Te lo digo, puedes sentir la dedicación en cada plato y en cada sonrisa del personal. En definitiva, De Arroz y Vino es más que un sitio para pedir comida; es una experiencia gastronómica que vale la pena explorar. ¡Tienes que probarlo!

Dónde se ubica el restaurante "De Arroz y Vino"

Y ya que estamos en modo recomendaciones, no puedo dejar de hablar de lo bien que se come en "De Arroz y Vino". Si eres fan de los arroces, ¡este es el sitio que estabas buscando! La primera vez que pedimos, nos lanzamos a probar el arroz de pulpo y el de sepia con calabaza, y vaya, ¡qué descubrimiento! Las capas de arroz son finas y cada bocado está lleno de sabor. De verdad, no puedo esperar a repetir.

Lo mejor de todo es que el servicio es excepcional. Alejandro y su mujer saben lo que hacen, y además son super amables y detallistas. Las veces que hemos recogido el pedido, siempre han sido puntuales, ¡y eso se agradece un montón! Lo cierto es que hay que destacar que por un precio oscilante entre 10 y 20 € por persona, te llevas a casa un festín digno de celebrarse. Es como si tuvieras un pedacito de la costa en tu plato sin salir de Villanueva de la Cañada.

Y hablando de arroces, la última vez elegimos el arroz de secreto con trigueros, que fue una auténtica locura. ¡Desapareció en un abrir y cerrar de ojos! Lamentamos no haber hecho fotos para Instagram, pero ya sabes cómo va eso, cuando la comida está buena, ¡no hay tiempo para distracciones! Además, también hay un maridaje súper acertado que te recomiendan, así que te sentirás como un verdadero chef gourmet en casa.

Si te preguntas cómo es el ambiente, la verdad es que está muy bien. Es acogedor y esa sensación de estar en un lugar que se preocupa por la calidad de lo que sirve se nota. En resumen, 100% recomendable. Para aquellos curiosos, el restaurante "De Arroz y Vino" se encuentra en C. Real, 29, 28691 Villanueva de la Cañada, Madrid. Así que ya lo sabes, ¡a hacer una visita y disfrutar de esos arroces espectaculares!

Qué calificación tiene "De Arroz y Vino" en Restaurant Guru

Y, la verdad, no puedo dejar de hablar de De Arroz y Vino. Como buena amante de los arroces, me declaro totalmente fan de este lugar. Pedimos una deliciosa paella de marisco y, ¡estaba de escándalo! El arroz estaba en su punto; incluso llegó a casa listo para comer y sin pasarse, cosa que es un reto para cualquier amante del arroz. El servicio fue impecable, y eso cuenta mucho, ¿no? Así que, si tienes hambre de arroces, este es un sitio para visitar sin duda.

La verdad es que cada vez que voy (o pido, porque yo no tengo problema con la comida a domicilio), me sorprenden con su calidad. La última vez me lanzé con un arroz al señoret y, sinceramente, hacía tiempo que no probaba un arroz tan increíble. Un 10 de 10 por el sabor y, ni hablar de la repartidora, que fue un encanto y súper puntual. Amantes de la buena comida, esto es un must.

La paella de marisco que ofrecen es fantástica, y la de carne… ¡excepcional! Ya he ido dos veces y nunca decepcionan. Sin duda, los mejores arroces de la zona, así de claro. La atención es de primera, lo que lo hace aún más agradable. Ya me estoy pensando en hacer otra pedido solo de recordar esos sabores.

Hemos hecho pruebas con varios arroces, desde el de costilla hasta el de calabaza con sepia, que me pareció muy original y sabroso. Siempre son arroces en su punto, con ingredientes frescos y bien preparados. Se nota que hay dedicación detrás de cada plato. Cada vez que tengo ganas de un buen arroz, sé que tengo a De Arroz y Vino como opción top.

Así que, si te estás preguntando cuál es la calificación de 'De Arroz y Vino' en Restaurant Guru, la respuesta es clara: un 5 estrellas. ¡Y no es para menos! ¡Así que anímate y pruébalo! Te aseguro que no te decepcionará.

Cuántas reseñas tiene "De Arroz y Vino" en Restaurant Guru

Ya te conté que el fin de semana estuvo lleno de buenos momentos y, ¡vaya que sí! En De Arroz y Vino, esos dos días nos dimos un festín que se me hace difícil de olvidar. El trato fue simplemente impecable; no solo la comida era de 10, sino que el ambiente también ayudó a que todo se sintiera tan acogedor. En especial, la paella de marisco que devoramos estaba magnífica. Me atrevería a decir que es muy probable que repitamos, porque quedamos maravillados, ¡y de verdad que lo agradecemos!

Y no solo eso, ¡también nos aventuramos a probar otras delicias! Pedimos la chuleta, la de marisco y la valenciana, y todas, sin excepción, estuvieron excelentísimas. Recuerdo que cada bocado era un viaje de sabores que la verdad, ¡no se lo pueden perder! Les doy un 10/10 en cada aspecto. ¡Volveremos seguro! El sitio tiene un gran toquecito familiar y eso se nota.

Una de las joyas de la corona fue el arroz con secreto ibérico y trigueros que saboreamos en casa de unos familiares. Les prometo que fue uno de los mejores arroces que he probado nunca, y créanme, ¡he comido muchos! Es una pena no vivir tan cerca para poder disfrutarlo de manera regular. Cada vez que voy me quedo con ganas de más.

También hay que mencionar lo fácil que es acceder al local, ya que está a planta baja. Para quienes necesitan más facilidades, el acceso para sillas de ruedas no es un problema en absoluto. Y, si quieres llevarte un almuerzo a casa, la opción de recoger el pedido lo hace todo más sencillo. Además, ¡me encanta que ellos se encarguen de recoger las paelleras en casa! Es un plus que se agradece.

Y para responder a la pregunta que muchos se hacen, De Arroz y Vino tiene un total de 56 reseñas en Restaurant Guru. Si sumas eso a las 5 estrellas que reciben en cada aspecto, ya entenderás por qué estoy tan entusiasmado. Así que, si todavía no lo han probado, no sé a qué están esperando. ¡Un buen arroz siempre es una gran idea!

Qué tipo de platos se destacan en el menú de "De Arroz y Vino"

Siguiendo con nuestro tema de gastronomía, no puedo dejar de hablar de De Arroz y Vino, que se ha convertido en uno de mis favoritos en Villanueva de la Cañada. La calidad de sus arroces es, sinceramente, de 10. Si tú y tu grupo de amigos buscan un lugar donde disfrutar de una buena comida, este es el sitio. He tenido la suerte de ir varias veces y cada vez que lo hago, salgo con una sonrisa de oreja a oreja. El servicio es increíblemente amable, se nota que realmente se preocupan por los clientes.

Sí, ya sé que algunos han tenido la mala suerte de que el lugar estaba cerrado cuando llegaron, y eso es un poco frustrante. Pero cuando abran, ¡tienes que ir! No solo por la experiencia que prometen, sino porque su reputación está respaldada por esas 5 estrellas brillantes que han ido acumulando. A veces, es cuestión de timing, pero estoy seguro de que, una vez que prueben los platos, querrán volver una y otra vez.

Hablando de que volver, si eres fan de las paellas, no puedes dejarlo pasar. Es un gran lugar para encargar una buena paella, que puedes disfrutar en casa. Te lo digo porque yo lo he hecho, y realmente vale la pena. Por unos 20-30 € por persona, te llevas a casa una experiencia culinaria que te deja satisfecho y con ganas de más. Es una mezcla perfecta de ambiente acogedor y una atención excepcional.

Y si te estás preguntando qué tipo de platos se destacan en el menú de "De Arroz y Vino", déjame decirte que aquí el arroz es el protagonista absoluto. Desde las clásicas paellas llenas de sabor hasta arroces con ingredientes innovadores. Todo lo que he probado ha sido simplemente espectacular, y estoy seguro de que tú también quedarías encantado. Así que ya sabes, arma un plan y no dudes en hacerte adicto a este lugar porque, te lo prometo, no te arrepentirás.

Fotografías De Arroz y Vino

Artículos relacionados